Радары и знаки для CityGuide версии 7, 8+

3714 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ждать неделю пока шапка соизволит обновить и т.п. и т.д.

мапкам.инфо? :) неадекватное болото имхо.

А я и не жду ))) Я сюда сливаю для других, а сам областным пользуюсь )) Не так уж часто за пределы региона на собственной машине выбираться приходится ))

Ага, именно. мапкам инфо. неадекватные нее то слово, больные на всю голову. 

Ну и еще одну ложку дегтя в бочку меда. Не на пробках ли с этим ресурсом скандальчик был. Или не с этим? 

В общем Сань, мы тебе доверяем ))) Может даже потом спасибки скажем, особливо если он онлайн еще и автоматом загружаться на сотку будет, а то лениво кажный раз сотку подключать, копировать туда )))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пощупать можно только с аккаунтом на спидкамонлайне, который мне дал gaff - пока тестовый, с возможностью баловаться, но без привязки к какой-либо базе и без возможности сохранения.

То есть принцип такой - для каждого региона есть человек или несколько, которые имеют право вносить изменения. Так что никакого колхоза.

В своем регионе каждый сам себе хозяин. Ну или по договоренности, как у нас с Вестычем и Сергеем. Все параметры СГ учитываются и работают, есть дополнительные фишки для упрощения редактирования..

в качестве подложки используются карты и снимки яндекса. Просто потому что их API свободный. Я свой такой же ресурс рисую на гуглокартах по той же причине. Возможно, получится совместить когда-нибудь и добавить еще слои подложки.... возможно....

пока основная трудность которую я вижу - это одномоментная загрузка наших данных. То есть не совсем так. Один раз эти данные для правильной загрузки, чтоб ничего не потерялось и не сломалось я подготовлю легко. И два раза подготовлю. Десять раз - уже не стану. Устану и надоест... Это значит что если у региона не будет куратора, который будет в рабочем порядке вносить изменения, то через полгода он устареет, через год его будет нельзя использовать...Возможно какой-то легкий способ и найдется постоянно апдейтить информацию с помощью заливки файлов наших регионов целиком, но пока его нет, кроме как регулярный мониторинг и внесение изменений самими кураторами региона.

Так что думайте, возражайте, спрашивайте.

Независимо от вашего личного решения все что имеется здесь - здесь и будет, до тех пор пока это востребовано, и до тех пор, пока вы сами делитесь информацией.

Но просто так из-за того что где-то кто-то в каком-то колхозе обжегся - я бы на вашем месте от такой возможности отказываться не стал.

Еще раз вкратце - это очень удобно. Как спидкамщикам, так и пользователям. Пользователям естественно удобств больше. Пользователям СГ всех версий начиная с пятой, навитела, иго...

Не на пробках ли с этим ресурсом скандальчик был. Или не с этим?

с мапкам инфо как раз скандал и был.

Спидкамонлайн принадлежит gaff

особливо если он онлайн еще и автоматом загружаться на сотку будет,

именно, вот именно! так и будет, в том-то основная фишка и есть.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в качестве подложки используются карты и снимки яндекса.

post-29-0-40564500-1365007067_thumb.jpg

А за что яндекс мой регион разбомбил? все нас. пункты в воронках, как по ним спидкам править? :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

качестве подложки используются карты и снимки яндекса. Просто потому что их API свободный. Я свой такой же ресурс рисую на гуглокартах по той же причине. Возможно, получится совместить когда-нибудь и добавить еще слои подложки.... возможно....

Вот с гугловской подложкой не есть гуд, по ВКО гугл гуляет не по божески, Семск практически идеально ложится, а чем дальше тем больше разброс. неприемлимо не в ту степь знаки ложится станут, проходил, каждый знак потом пришлось по координатам выверять. 

Пардон, даже не гугл, а яндекс, я со слепу то сразу и не разобрал ))) тех не знаю, надо будет посмотреть

Изменено пользователем qmscorpio
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как по ним спидкам править? :D

есть не только карты а и снимки

Вот с гугловской подложкой не есть гуд

пока в любом случае об этом говорить рано. будет ли, не будет... пока там только яндекс. Причины - я озвучивал. У этих двоих есть свой API, который можно использовать практически в любых целях. В наших - точно можно. Других никаких причин нет.

а про координаты - да, по ним самое то, хотя не всегда удобно

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот сейчас глянул и мягко говоря фигею, самые актуальные снимки по У-Ка это bing maps )))) потом идет гугл, потом яндекс, а следом йахо ))

Я никогда их не пытался даже подключать, разница около года между бингом и остальными

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

гугл обновляет по мере востребованности. у яндекса понятно что Россия в приоритете. остальных сто лет не смотрел...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пользователям естественно удобств больше. Пользователям СГ всех версий начиная с пятой, навитела, иго...

Сань, мне по барабану если честно как там будет с Навителом и возможно с АЙГО. Я примерно принцип понял. Меня волнует только один вопрос. Если я буду вести Акмолу, как и раньше и мне дадут там доступ на свой регион, я смогу сам, не правя в их редакторе (он мне нафиг покане нужен, свое - дороже))), просто одномоментно заменить старый спидкам на новый и фсе. Ну скажем раз в неделю-две. Если да, то я в теме. Мне пофиг как выкидывать для народа. И тебе меньше трахолова со сведением.

Кста, а вы бинг к ГМЕ подрубали (лицуха 2.0???) или  в САС глядите?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не готов ответить на такой вопрос, но думаю что это возможно :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну так спроси))) Вы то уже общие точки нашли, это будет лучше, чем испорченный телефон (я опять его начну пытать по вопросам, которые наверняка ты уже задавал).

Я понимаю, что возможно их редактор в каких то местах лучше, но упоминание о Навителе и Айго меня вводит в смущение, что он затачивался либо под универсальность, либо не дай бог под какую то эту программу. Тем самым будет утрачен функционал именно для СитиГида. А это вот меня совершенно не устраивает (вы же наверняка читали о моем нынешнем отношении к навигационным программам :D ). Следовательно работать в нем я не буду. Отсюда следующая мысль, которую я выше озвучил: если они согласны, то я буду править в лицензионном Диспетчере у себя в оффлайне, а потом регулярно обновлять на сайте. Понятное дело, что каждый раз выискивать строки с измененными данными - это нереальный труд и потеря времени. Следовательно нужна возможность простой смены старого спидкама на актуальный одним махом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

функционал утрачен не будет.

попробую объяснить на пальцах.

есть программа A, которая использует данные в формате |a|b|c|d|e|f|

есть B, которой надо {a}{b}{f}

есть С, которая использует $a$b$-c$e*2$

есть база или таблица в базе, в которой хранятся a,b,c,d,e,f,g,h,k

таким образом чтобы использовать данные из базы в программе A - вообще никаких проблем. Просто выгружаем из базы параметры с a по f, разделяем их знаком | и наслаждаемся.

с B и С посложнее. Примерно на строчек десять кода.

База заточена именно под ситигид, потому что ситигид использует больше всего параметров. А уж как эти параметры будут работать в ситигиде - это проблема не редактора и не базы, а человека, который в базу внесет нужные значения. Ну и ситигида, конечно... со всеми его прелестями и сложностями...То есть ровно то же самое как и с диспетчером, и с блокнотом, и с вашими этими как их там... ГМЕ-МГЕ

а не готов я ответить на твой вопрос по поводу одномоментной замены. Я понимаю, что для тебя это будет проще. Но как там у gaff-а этот процесс организован не знаю.

Нам бы с Вестычем было бы удобнее один раз залить туда все что есть и потом править онлайн, чтоб не ждать друг друга неделями.

Кстати где Вестыч? Где этот бездельник? опять в сауне нажрался чтоли?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

здесь я .. первариваю все это)))

я так понял, там нужно получить спец доступ, получить определенный регион и вести свой определенный формат....

надо как то сделать пробный заход)))...тренировку провести)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

надо.

и Вован еще где-то потерялся.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что то он после карагандинских соревнований пропал совсем. Наверное выиграл и на чемпионат мира его отправили :D

По теме: Точно, давайте попробуйте по А-те. Вы с Вестычем в спидкаме уже собаку съели. Потом нас носом ткнете.

Кстати, где то у меня была таблица (давно уже делал) соответствия глифов разных программ (НН, Айго, СГ) если нужно будет свистните - поищу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну что ж, я смотрю наши радары загружены на speedcamonline.

могу констатировать что загрузка в базу прошла успешно, вроде ничего не поломалось. Зайдите, посмотрите.

Можно и на карте там посмотреть.

заходим на speedcamonline.ru

в левой части там где список регионов выбираем kz

в фильтрах выбираем все подряд

если хотим посмотреть на карте - выбираем "посмотреть выбранную базу на обзорной карте"

если хотим скачать, в колонке ЭКСПОРТ выбираем соответствующий формат и качаем.

в Speedcam Downloader (программа для Android) наша база еще пока не появилась. Думаю вопрос времени.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кста, а вы бинг к ГМЕ подрубали (лицуха 2.0???) или  в САС глядите?

ГМЕ 2.0

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока только радары залиты, а знаки?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

со знаками он еще функционал не доделал. соответственно их там пока нет, но в планах есть.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

афигеть...это что..теперь каждый знак и радар нумеровать надо???

а почему в кодировке 1251????

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Всем доброго здоровья!

Не мог присоединиться раньше - форум не пускал, поэтому постараюсь развеять сомнения и снять основные вопросы сейчас, но лучше позже, чем никогда

1. У меня не колхоз. Для России есть две основные базы, которые ведутся в разных местах: одна на 4pda.ru в ветке ИГО-радары, куратор которой собирает с помощью специальных утилит данные (почитайте - там реально круто сделано, я пытался что-то подобное для СГ пропихнуть, но не дали), потом примерно раз в месяц выкладывает файл; другая на rd-forum.ru редактируется он-лайн - она соответственно тематике форума содержит только те радары, которые не ловятся РД. Когда пользователь запрашивает у меня базу RUS он получает первую (с вычещенными РД-неберучками) со второй, которые соединяются на лету - таким образом пользователь получает основные радары, которые редко меняются и РД-неберучки, в которых за месяц происходит несколько сотен изменений (в основном, конечно по Москве и области) прямо "из печки" в любой момент самое свежее в любом поддерживаемом формате
Есть, так же регионы, которые ведутся отдельно от базы РУС по разным причинам - свои правила или просто еще не синхронизированы с основной базой. Сейчас я планирую их всех объединить в одну базу и раздавать доступы по координатам.

В общей сложности по всем регионам у меня не более двух десятков кураторов. Доступы раздаю только я один.

2. Я никому не навязываю своих правил, тем более за сотни и тысячи километров - везде своя специфика. Им (вам) по этим данным ездить и не мне вам (им) объяснять как ставить засаду на обгон из-за поворота на затяжной дуге, особенности рельефа которой не понять по карте пока сам там колесами не проедешь. Я наоборот стараюсь учесть по максимуму особенностей тех или иных кураторов, что позволяет делать все более гибким.

3. По форматам данных не переживайте - у меня в базе избыточные сведения даже для СГ, да я еще хотел добавить (сейчас информация о регионе, адресе и комментарий в одном поле, как и у вас - хочу разделить на разные поля). Экспорт у меня немного отличается от вашего формата, но не потому что я так захотел, а потому что от МИТа фиг добьешься объяснений - Zauber участвовал во многих обсуждениях по новому формату, подтвердит. Это не беда - я подправлю под вас - это как раз тот слючай когда особенности региона идут всем на пользу.

4. Редактор у меня не самый удобный, но я его периодически доделываю, а если среди вас есть кто на яве и JQuery мастак, то сделаем так, как будет удобно всем (у меня просто сейчас по времени запара полнейшая - тупо не успеваю)

5. По поводу объединить в один котел и править, либо распихать по регионам и потом сливать - решать вам. Второй механизм у меня готовый - так сделаны базы по Питеру и области (47+78=98), по Латвии. Первый еще не готов, так как недавно начал переделку и наткнулся на кучу проблем синхронизации, но возможно от вас подчерпну что-нибудь полезное (ведь вы все время сливаете в один котел)

6. Вариант правки офф-лайн и последующей заливки на сегодня возможен только для формата ИГО, да и то с появлением избыточности полей он уже не актуален. Я сделаю скрипт импорта из СГ77, потому как назрела необходимость - Периодически это надо Азербайджану, Латвию давно не обновляли, Украину тоже, ну и вот вам пригодится, давно хотел это сделать, да вот все повода серьезного не было.

7. Speedcamdownloader пока не обновляет регионы сам - там нужно в меню обновить регионы - они берутся вот из этого списка:
http://speedcamonline.ru/xml/base_list
мы с автором обсудили механизм автоматизации этого процесса - скоро выйдет новая версия - она будет автоматом обновлять при изменениях в наборе баз.

8. Есть такая программа "Стрелка для Андроид", автор ivolk. Ее можно настроить на автоматическое обновление баз от меня и она как виджет оповещает поверх любой навигации, скоро выйдет версия для яблофона. Программа платная, но для активистов-сборщиков информации, а так же для кураторов баз автор активирует ее бесплатно (через меня если обращаются)
Так же планируется скоро в ней использовать фото, которые хранятся у меня в базе (не для всех, конечно камер) - http://sc-ol.ru/point/strelki/888/
то есть при приближении на экране появляется фоска с камерой (как 3дразвязки у СГ). Не знаю на сколько востребовано будет, посмотрим

9. Есть умелец, который сделал слой для МЯК (мобильные Я-карты) - он берет он-лайн базу (точнее часть базы, исходя из текущего изображения). Пока там только база рд-форума, но он легко может подправить и для другой базы
http://ymm.sytes.net/rubrs.asp?rubr_id=322

10. За нумерацию не переживайте - она автоматическая. При этом обчень упрощает жизнь и пользователям и кураторам. Почти два года назад я встречался с Сабайдашем и оба сошлись на том, что ПОИ-базы не могут существовать без нумерации объектов, но как-то это у них не воплотилось. Если вы делаете правки он-лайн, то индексами удобно пользоваться для идентификации точек (см. ссылку в п.8), так же для каждого индекса хранися история изменений (по тойже ссылке перейдите - там слева от карты под параметрами хранится вся история изменений), а если вы правите офф-лайн и планируете регулярную перезаливку данных, то вам на индексы просто не нужно обращать внимание (хотя можно обсудить вариант импорта/экспорта, чтобы в каком-то параметре шел номер и туда и обратно)

З.Ы. Сорри за многабукав - сам в шоке :-)

ЗЫ.ЗЫ. Чтобы побаловаться с редактором - пишите в личку свои почты и какие сделать логины/пароли - я дам в вашу базу полный доступ. Желательно от MonoRAil'а получить список тех, кому этот доступ можно давать (я так понимаю форум-то открытый?)

Изменено пользователем gaf
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Глеб, спасибо за разъяснения.

поясню тоже немножко.

С нашей точки зрения было бы лучше с возможностью выбора отдельных областей. У нас их не так много, поддерживается в актуальном состоянии 4 всего. и еще 2 так... очень вяло. И занимается этим пока всего 6 человек. Логины я тебе дам. Как там у тебя будет реализовано - отдельные базы или с фильтрацией по координатам - дело твое, я не совсем представляю как можно по координатам делать... области же кривые :)

по поводу правок онлайн лично я за то, чтоб было так. Но то я. Я кроме этого ничем больше не занимаюсь, а парни еще занимаются картами и используют свои интрументы, и поэтому заставлять их переходить на онлайн никто не может, это ж свободные художники :) поэтому если скрипт загрузки готов, можно закидывать так, пакетно, по мере пополнения.

Я тут чуть выше писал что на десятый раз мне это надоест, но еще раз подумав решил что не надоест :)

Zauber, ты можешь и сам закидывать туда, но. Посмотри разницу между тем спидкамом что вы выкладываете и тем, что в объединенном. Я ж его не просто объединяю, а причесываю в том числе. Поля по порядочку расставляю, информацию об области заполняю и прочие мелочи.

У меня этот процесс уже отлажен и много времени не занимает. Желание если есть, могу поделиться... могу и дальше сам заниматься... То есть для заливки в базу формат должен соблюдаться. Чтобы все было легко и просто. Соблюдать формат для вас может оказаться ненужной, излишней тратой времени. Смотрите сами.

Глеб, самый главный вопрос сейчас лично у меня - а что со знаками? ты говорил что вроде как есть у тебя уже кое-что. Планируешь реализовать? для нас знаки тоже важны, не менее, чем радары.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знаки обязательно будут, вот с делами разгребусь немного и сделаю учесть ваши нештатные особенности будет не сложно

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да там особенностей-то всего две - начало и конец нас. пункта. Абсолютно не влияют на штатную работу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Глеб, привет! Рад видеть у нас в гостях :D

5. По поводу объединить в один котел и править, либо распихать по регионам и потом сливать - решать вам. Второй механизм у меня готовый - так сделаны базы по Питеру и области (47+78=98), по Латвии. Первый еще не готов, так как недавно начал переделку и наткнулся на кучу проблем синхронизации, но возможно от вас подчерпну что-нибудь полезное (ведь вы все время сливаете в один котел) 6. Вариант правки офф-лайн и последующей заливки на сегодня возможен только для формата ИГО, да и то с появлением избыточности полей он уже не актуален. Я сделаю скрипт импорта из СГ77, потому как назрела необходимость - Периодически это надо Азербайджану, Латвию давно не обновляли, Украину тоже, ну и вот вам пригодится, давно хотел это сделать, да вот все повода серьезного не было.

Именно эти два пункта меня больше всего интересуют и думаю, что со мной согласятся все тут присутствующие. Нас (группу казахских любителей СГ))) с самого начала наш АДМИН приучил к цивильной расстановке Радаров и Знаков для СГ именно через офф Диспетчер. Если с Радарами еще ситуевина в принципе более менее простая, то со Знаками  не мне тебе объяснять как влияет на их действие  ближайшие НОДы на ребрах. Поэтому мне например тяжко будет точно регулировать работу знаков (тех же ограничений, знаков полосности и т.п.) не видя перед глазами к примеру свою карту или карту Автоатласа (пока в dcm), а смотря на карту яндекса, гугла и т.п. Последние по нашей Казахии дают приблизительные данные (ну не любят они нас или считают 3-м миром). Наши карты намного точнее и подробнее. Поэтому я допускаю, что твой встроенный редактор круче Диспетчера, но делая точный(!) спидкам, внося в него правки и изменения применительно к данным из наших карт, мне нужен именно диспетчер, т.к. я могу под него подсунуть нужную карту.

Отсюда варианты:

1. Либо необходима возможность подсовывания твоему встроенному редактору карты в cgmap (лучше) или хрен с ним в dcm-формате при он-лайн редактировании,

2. Либо возможность офф-лайн редактирования в диспетчере (что имеем как грится) по нашим картам с возможностью последующей заливки полных данных с bkm-файлов в твою базу. Только вот тут меня все не покидает мысль, как можно это сделать? Я не спец в технологиях, просто вижу проблему в сведении статических данных уже имеющихся в базе и новых, заливаемых, что бы не было:

(а) потери данных от других правщиков,

(б) не было наложения дубликатов (например стоял радар/знак, возникла необходимость его просто передвинуть на 3-10 метров и останется старый и наложиться новый).

Вот такие мысли, а иначе мне, например, надо будет терять время на каждую точку:

- отредактировать в диспетчере для себя любимого;

- отредактировать в твоем редакторе для общей базы;

- ну еще не забыть внести в исходник карты (это святое ;) )

А время - оно не только деньги. Жена уже ругается, друзья издеваются, что я с компьютером живу. Доча малая по телефону уже отвечает: "папы нет, он в компьютере...". Куды дальше?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Zauber, ты можешь и сам закидывать туда,

:blink: куды меня закидывать? не надо меня никуда кидать, я уже сам кинутый))))))

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Темы

• Радары и знаки для CityGuide версии 7, 8+
      Автор: NotAngel · Опубликовано:
      тут уточнение на Восток координаты [43.292964,76.959289]
      г.Алматы  ул. Рыскулова , угол ул. Шемякина. Комплекс Сергек (типа Стрелка). Ограничение 60. Действие Запад. 43.292816,76.959256 Второй комплекс в обратном направлении . Ограничение 60. Действие Восток. 43.293055,76.9588729
      г.Алматы, . ул. Сатпаева , угол ул. Ауэзова. Сергек, контроль перекрестка. Ограничение 60. Действие во все стороны. Север-Юг-Запад-Восток . [43.235558,76.904509]

г.Алматы,. ул. Сатпаева , угол ул. Шагабутдинова. Сергек, контроль перекрестка. Ограничение 40. Юг-Запад-Восток . [43.236808,76.922761]

г.Алматы, . ул. Сатпаева , угол ул. Луганского. Сергек, контроль перекрестка. Ограничение 60. Север-Юг-Запад. [43.239536,76.961144]

г.Алматы, . ул. Наурызбай батыра , угол ул. Кабанбай батыра. Сергек, контроль перекрестка. Ограничение 60. Действие Север-Запад. [43.248995,76.937163]

г.Алматы, . проспект. Суюнбая, . Перед Надземным пешеходным переходом. Сергек, . Ограничение 60. Действие Юг. [43.2741558,76.949115]

г.Алматы, . проспект. Суюнбая, . Перед Надземным пешеходным переходом. Сергек, . Ограничение 60. Действие Север. [43.279187,76.947971]

г.Алматы, . Перекресток ул.Толе би , угол ул. Байтурсынова . Два комплекса Сергек, контроль светофора/перекрестка. Ограничение 60. Действие Север-Запад. [43.253434,76.925825] и второй Действие Юг-Восток.[43.253548,76.925662] .Ну или можно поставить одну точку посередине перекрестка, но действующую в 4 стороны [43.253483,76.925726]

г.Алматы, . Перекресток Проспект Райымбека , угол ул. Жангильдина . Два комплекса Сергек, контроль светофора/перекрестка. Ограничение 60. Действие Север-Запад. [43.271395,76.957210] и второй Действие Юг-Восток.[43.271461,76.957098] .Ну или можно поставить одну точку, но действующую в 4 стороны [43.271426,76.957151]

г.Алматы, . Перекресток ул.Калдаякова , угол ул. Жибек Жолы . Два комплекса Сергек, контроль светофора/перекрестка. Ограничение 60. Действие Север. [43.262827,76.957846] и второй Действие Юг-Восток.[43.262895,76.957723] .Ну или можно поставить одну точку, но действующую в 3 стороны Север-Юг-Восток ( на Запад не нужно, там односторонняя улица) [43.262895,76.957723]

г.Алматы, . ул Богенбай батыра школа №29. Сергек, контроль пешеходного перехода. Ограничение 40. Действие Запад-Восток.
      [43.254671,76.966793]

г.Алматы, . Ул. Жарокова, . Гимназия 79. Сергек, контроль пешеходного перехода. Ограничение 40. Действие Север-Юг. [43.249205,76.898169]

г.Алматы, . Проспект Сейфуллина , угол ул. Иркутская. Сергек, контроль пешеходного перехода. Ограничение 40. Действие Север-Юг. [43.280592,76.934934]

г.Алматы, . Проспект Сейфуллина , угол ул. Акпаева. Сергек, контроль пешеходного перехода. Ограничение 40. Действие Север-Юг. [43.288792,76.940223]

г.Алматы, . Проспект Сейфуллина , угол ул. Шилова. Сергек, контроль пешеходного перехода. Ограничение 40. Действие Север-Юг. [43.291400,76.940225]
    • Мои автопутешествия.
      Автор: OWNER · Опубликовано:
      Горы Кетмень с видом на Хан-Тенгри. Огромная территория Казахстана постепенно сжимается на юго-востоке с двух сторон. Линии границ с Китаем и Киргизией подходят всё ближе друг к другу, всё тоньше полоска казахстанской земли, всё выше горы. Здесь, на Тянь-Шане, на стыке трёх границ находится пик Хан-Тенгри, «Повелитель Неба».                
    • Мои автопутешествия.
      Автор: автотурист · Опубликовано:
      Здравствуйте! А я думал, что тут уже никого не осталось...