Литературные беседы

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в последнее время подсел на фантастику. обычную научную, космическую. читал старых авторов, признанных классиков типа бредберри, гарисона, крайтона, подержал стругацких, обручева, современых авторов. но тут решил почитать свежее. на руракере нашел сборник фантастики 13-14 годов, скачал. мама моя! это полная деградация! хрен с ним с сюжетом, по задумке он может быть неплохим. но слог - это полный ахтунг! вот, к примеру, образчик:

Я чудом не гробанулся с кровати… силы в ногах почти не было. Толстый… Жен говорил что этот… Ягба, короче моё тело, хряпнулся с коня две недели назад

не, я понимаю так писать на форумах, шо я и делаю, кстати, но выдавать это за художественную литературу, публиковать большими тиражами... не секрет, фантастика - основной жанр. который пользуется успехом у той части молодежи, которая еще сохранила способность к чтению. но что она прочитает? это?

Ах да, ещё у меня здоровенный обрезанный хрен (я посмотрел в штанах). Но я негр. Православный негр — на шее висит нехилый нательный крест.

дальше и вообще по главе идут остальные анатомические подробности. не, я не ханжа. и тоже могу красочно одним словом рассказать как красива природа. и эхо потом долго будет повторять "мать...мать..мать". но не в литературе же!!! похабники были всегда, даже песни есть про них. но какие!! неужели трудно нынешним авторам так же емко выразить свою мысль:

прокатилась дурная слава

что похабник я и скандалист

почему в стране, которая подарила миру Абая, Чингиза Ахматова, Вайнеров, Стругацких, Лермонтова. Гоголя и многих других мастеров слова. выходят тиражами книги с фразами, типа

— Руки прочь от царского хрена, …асы! — взревел я.

грустно :(

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот поэтому я современное даже не берусь читать. Поэтому больше всего нравится то, что писали в 60-80 годах - такие они там забавные, ну любо-дорого :) а из нынешнего даже всяких типа популярных вроде Лукьяненко не признаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да я сам деградировал, вместа айтматова написал ахматов :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Ну огульно-то так не надо. Совсем недавно прочитала (точнее, прослушала) книгу современной писательницы Елены Катишонок "Когда уходит человек". Поскольку книжки я сейчас в основном не читаю, а слушаю (остатки глаз берегу), то про грамотность ничего сказать не могу, но на слух - вполне достойная литература.

Фантастику не читаю, разве что иногда классику жанра, и то для общего развития в основном.

За современной литературой специально не слежу, в современных авторах ориентируюсь в основном по отзывам уважаемых мной людей (например, ведущих и гостей любимой мной телепрограммы "Школа злословия" и других ей подобных). Мож поэтому на совсем чтобы лажу не натыкалась. Да и некогда это: еще столько "старой" литературы я еще не прочитала, наверстываю.

Изменено пользователем НИВАводочка
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я, кстати, тоже фантастику особо не перевариваю. Пытался усвоить Стругацких, но на их сухой монотонный слог мозг ответил жестоким скрипом.

Касаемо современности читал Андрея Воронина, Игоря Краснова, Андрея Ильина. У последнего слог как раз паршивенький, но сюжеты не плохи.

Если давать оценку опираясь на стиль написания, то да, обороты уже не те, многие даже не думают о литературном оттенке, пишут в стиле "о чем думаю то и пишу". А если говорить о сюжете, то попадаются интересные экземпляры которые затягивают вплоть до убежавшего на плитке молока.

Сейчас огромное количество авторов, жанров. Благодаря интернетам знаменитым становится каждый едва умеющий связать слова в односложные предложения, благодаря чему попадаются довольно странные экземпляры.

http://m.babyblog.ru/community/post/books/1158247

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

четатели блинн

0

Поделиться сообщением

Тебе, васпитаному на американских пирогах и прочих резнях бензопилами, ннас не понять:P 

Т9 утомляет :D 

Изменено пользователем galant
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

четатели блинн

А че еще в туалете делать? Кроссворды решать не интересно, а тетрис надоел

0

Поделиться сообщением

Пытался усвоить Стругацких, но на их сухой монотонный слог мозг ответил жестоким скрипом.

Это у Стругацких то "сухой монотонный слог"???

Понедельник начинается в субботу? Сказка о тройке? Хромая судьба? Страна багровых туч и прочие Обитаемые острова?

Должно быть читал самый конец книжки, где мелким шрифтом написано что то навроде: "подписано в печать, столько то экземпляров, печать офсетная"

Если на Стругацких мозг отвечает скрипом, то наверняка проблема не в Стругацких, а в мозге.

Изменено пользователем Интеллигент
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если на Стругацких мозг отвечает скрипом, то

Нужно читать Гаррисона, вот где буйство фантазии и улет мысли :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понедельник начинается в субботу? Сказка о тройке? Хромая судьба? Страна багровых туч и прочие Обитаемые острова?

Должно быть читал самый конец книжки, где мелким шрифтом написано что то навроде: "подписано в печать, столько то экземпляров, печать офсетная"

Если на Стругацких мозг отвечает скрипом, то наверняка проблема не в Стругацких, а в мозге.

Забыл "Пикник на обочине"

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Забыл "Пикник на обочине"

не, не забыл. Просто вот так навскидку сразу в голову не пришло))

0

Поделиться сообщением

Конечно дело в мозге, я именно это и имею ввиду. Моего интеллекта хватит на переваривание "Колобка", а ты с легкостью читаешь СНиПы и Римское право - тут каждому свое. Если "Пикник..." смог дочитать, то "Понедельник начинается в субботу" едва дочитал до середины, после чего отложил его в сторонку для растопки бани. И дело даже не в жанре фантастики, ибо Лукьяненко читал с удовольствием.

Мне по душе что-нибудь мягкое, легкочитаемое, навроде Аркадия Аверченко, Григория Горина, Казбека Исмагилова, Алекса Экслера в конце концов. От них хотя бы настроение поднимается.

Изменено пользователем Predatorxxx
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Алекса Экслера
доставило :D
1

Поделиться сообщением

http://m.youtube.com/watch?v=WYEhp5Xb3pU

кого то мне это напоминает.

Изменено пользователем Саранча
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А че еще в туалете делать?

Мне по душе что-нибудь мягкое

Ну, в принципе, понятно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень приятно, что при беседе о Стругацких ты вспомнил о туалете. Значит ты со мной согласен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень приятно, что при беседе о Стругацких ты вспомнил о туалете. Значит ты со мной согласен.

Весьма странное и нелогичное умозаключение. Даже не хочу вступать в спор, просто прошу: юноша, постарайся сдерживать свои оскорбительные и субъективные оценки рассуждая о признанных классиках
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Леха, классики сами за себя давно все сказали и доказали. Так же, как и наш юный друг. С ними всеми тремя все давно понятно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Весьма странное и нелогичное умозаключение. Даже не хочу вступать в спор, просто прошу: юноша, постарайся сдерживать свои оскорбительные и субъективные оценки рассуждая о признанных классиках

Я высказал сугубо личное мнение. Не нравятся мне Стругацкие, не нравится мне "Война и мир", не нравится мне Достоевский.

Я лучше на досуге почитаю Фалеева и Стюарта Мак Роберта.

Имеешь ли ты право меня за это критиковать - подумай об этом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имеешь ли ты право меня за это критиковать - подумай об этом.

Всенепременно подумаю.

Вот только не я лезу со своим рылом в калашный ряд даю публичные оскорбительные и субъективные оценки всемирно признанным классикам.

А твои действия больше напоминают рассуждения Шарикова о переписке Энгельса с Каутким:

- да не согласен я

- с кем? С Энгельсом или Каутским?

- с обоими

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всенепременно подумаю.

Вот только не я лезу со своим рылом в калашный ряд даю публичные оскорбительные и субъективные оценки всемирно признанным классикам.

А твои действия больше напоминают рассуждения Шарикова о переписке Энгельса с Каутким:

- да не согласен я

- с кем? С Энгельсом или Каутским?

- с обоими

По-моему я всего лишь высказал личную неприязнь к литературному стилю писателей, не? И ты решил своими дешевыми репризками высмеять мою неприязнь, в конце свалив все в кучу и обвинив меня врагом народа.

Я не люблю классику во всех ее проявлениях. Читать классику для меня все равно что пережевывать песок. Кроме головной боли лично у меня она ничего не вызывает.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Predatorxxx, прекращайте троллить. Если вы реально не видите разницы между литературными произведениями Толстого и Стругацких и "планами тренировок" Фалеева и Стюарт МакРоберта

Если "Из толстяков в Шварценеггеры" по вашему мнению круче чем "Война и мир" ... остается вам только посочувствовать .... и напомнить что тренированное тело это конечно хорошо, вот только если оно увенчано бестолковой головой - это беда ... причем с ОООчень большой буквы Б. Голова она не только для того чтобы жрать протеины - ее тоже "тренировать" нужно.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы ее скажите шо некая кристи стоит подмёток даши донцовой!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Predatorxxx, прекращайте троллить. Если вы реально не видите разницы между литературными произведениями Толстого и Стругацких и "планами тренировок" Фалеева и Стюарт МакРоберта

Если "Из толстяков в Шварценеггеры" по вашему мнению круче чем "Война и мир" ... остается вам только посочувствовать .... и напомнить что тренированное тело это конечно хорошо, вот только если оно увенчано бестолковой головой - это беда ... причем с ОООчень большой буквы Б. Голова она не только для того чтобы жрать протеины - ее тоже "тренировать" нужно.

Порой я поражаюсь тому как вы любите все утрировать, обобщать, скомкать в один комок и швырнуть собеседнику. Вы думаете это подчеркивает ваш интеллект? Не думаю.

Почему я должен любить классику, за что? Она мне жить помогает, зарабатывать?

--------------------------------------------------------------

Конечно прискорбно смотреть на то, что для общества нормальным является употребление сигарет и распитие по подъездам алкоголя, и совсем не нормальным посещение зала. Тем более прискорбно когда некомпетентные люди проводят параллель между увлечением и профессиональным занятием тяжелой атлетикой. Ну да ладно. Это личное дело каждого, мы не дети, вы полагаю тоже.

-3

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу