Рисуем карты сами.

141 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Валер, каким конструктором пользуешься (версия)?

У меня тоже такое было на какой то старой версии. Поставил крайнюю и все пропало само собой. Там какие то изменения были.

http://forum.probki.net/topic/12574-konstruktor-i-konverter-dlya-sitigid-77/page-14#entry245342

Изменено пользователем Zauber
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Юр. Не знаю какой билд конструктора крайний ... но эти ошибки выдал ... и выдает 367-й.

Есть что-то посвежее?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

367-й последний. Странно. Слушай, а в дополнительных настройках польского MainTown заполнил? Правильно? Не уверен, но может из-за этого (т.к. смотрю топологические ошибки выдают "федеральные" трассы?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Юр, все стоит и MainTown ... и OverviewMap ... и PointView ... и версии с субверсиями - короче полный комплект. 

З.Ы. с Василием общался по данному вопросу ... нащальнике  говорит похоже это баг конструктора. Но тем не менее проверка топологии выдала небольшой перечень ошибок. Правлю потихоньку. Как выправлю посмотрим появятся ли эти странны надписи снова.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

проверка топологии выдала небольшой перечень ошибок

Ёшкин кот! Забыл я тебя тудыть ткнуть в проверку топологии)))

А чего там криминального нашел, если не секрет? Ну в смысле, что бы на твои грабли второй раз не наступать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Васо не забыл ткнуть. :D

Какие секреты. Ошибка всего одна ... вернее их достаточное количество - но тип один GG1104

Area [55430] Warning GG1104: contour is tightened (overlaps itself) -- N46°13'11.88" E71°55'22.98"

ошибку вызывает та точка (обведена красным), а если точнее, то пара точек одного полигона располагающихся в одной точке. Масло маслянное :) но суть, я думаю, ты понял. Каким образом эти полигоны оказались в таком виде ХЗ. Вернее помню, что команда ГМЕ "Слияние внутренних полигонов" поступает с полигонами, именно так. Но убей не помню чтобы я ее применял. 

post-168-0-89553000-1375857273_thumb.png

0

Поделиться сообщением

А, ну так правильно, вы по прежнему большие полигоны не прорезаете внутри для размещения на них более мелких? Почему? Эти соединялки и дадут ошибки топологии, т.к. один полигон идет с нодами: НОД в НОД.

В ГМЕ команда "Вычленить" уже работает прекрасно.

Рисуешь большой полигон. Наносишь внутри него нужные малые. Потом сначала выделяешь основной (большой) и удерживая Ctrl выделяешь малые и даешь команду "вычленить". Все.

Это проще. Правильнее. Меньше вершин у полигона-легче рисуется карта. Да и с тем, как у вас (судя по скрину) подробно рисуются территории - она по ходу значительно легче будет.

ЗЫ. Слушай, а серое на скрине это тоже идет полигон застройки? или ты цвет подложки (пустого пространства) в ГМЕ сменил где то в настройках?

0

Поделиться сообщением

Рисуешь большой полигон. Наносишь внутри него нужные малые. Потом сначала выделяешь основной (большой) и удерживая Ctrl выделяешь малые и даешь команду "вычленить".

Юра, "вычленить" или сделать вычетание? Что-то у меня вычленить не получается... :( вылазит ошибка в карте. Делаю вычитание - ошибок нет. Но тыкаешь на промышленную зону, подсвечиваются и здания. Что-то не так. Растолкуй для трактористов...по подробнее.

Изменено пользователем Василич
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А, ну так правильно, вы по прежнему большие полигоны не прорезаете внутри для размещения на них более мелких? Почему?

В ГМЕ команда "Вычленить" уже работает прекрасно.

Рисуешь большой полигон. Наносишь внутри него нужные малые. Потом сначала выделяешь основной (большой) и удерживая Ctrl выделяешь малые и даешь команду "вычленить". Все.

Это проще. Правильнее. Меньше вершин у полигона-легче рисуется карта. Да и с тем, как у вас (судя по скрину) подробно рисуются территории - она по ходу значительно легче будет.

Неправда ваша ... только так и делаю и делал. В ошибки вывались штук 50 полигонов которые были отрисованы ХЗ когда. К примеру на скрине трамвайный парк Темиртау. Который если мне не изменяет память отрисован был года два назад. Все остальные судя по районам тоже тех же времен. 

Кстати. Если к уже готовым прорезанным полигонам приметь команду "Слияние внутренних полигонов" - то все полигоны в карте имеющие вложения станут такими как на скриншоте из моего сообщения выше. Так что не дай бог случайно в нее тыкнуть :)

Если ты имеешь ввиду светло-серое, то это фон карты. Чисто белый, лично мне уж сильно по глазам бьет. Вот и затемнил слегка. Меняется здесь

post-168-0-91562500-1375945094_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Юра, "вычленить" или сделать вычетание?

Ой епрст, я с просонья ошибся. Ессно надо "вычесть"! Сначала выделяешь большой полигон, а потом через ctrl выделяешь внутренний и вычитаешь. В большоп прорезается внутренняя дыра по вершинам внутреннего полигона. И все ОК.

to kzvs: Так я же вижу, что в покрытии трамвайного парка внутренние дыры не прорезаны, а соединены "соединялками" (как раньше делали для дырявых покрытий нас. пунктов при конвертации в nm3, ну ты помнишь наверное, если склероз не одолел)))).

Там примерно штук 10 лишних вершин.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вчерась прочитал случайно, что сообщество мапперов OSM решило накинуться на Астану сегодня и завтра и отрисовать все, что получится. Читал на форуме ОСМ. Очень интересен результат. Сегодня зашел в ОСМ-ский он-лайн редактор - 5 маперов рисуют. Мои последние правки даже отказалось принимать на сервак в виду конфликта. Решил подождать, посмотреть что из этого получиться)).

Кстати на ОСМе наконец то сделали удобоваримый он-лайн редактор. Простой и понятный простому юзеру. Хотя "с налету" непонятны мелочи и тонкости (рестрикты на НОДах, адресация и т.п.), но в общем - достойно. Рисовать уже можно, а то я сколько не пробовал разобраться, никак не получалось.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а что удивительного)))) тут к нам месяца полтора приходила одна компания которая выиграла тендер на систему мониторинга для Скорой помощи, но рассчитывали сделать ооооочень недорого....

в общем по цене мы не договорились, но мне они сказали да мы сейчас найдем человек 15 и они нам всё в ОСМ отрисуют и почти бесплатно)))) так что такие всплески меня не удивляют, больше весилит где они данные брать будут)))))

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

больше весилит где они данные брать будут)))))

Как где? Так у тебя же есть карта! Вот их нее и возьмут ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как где?

По Астане в сети очень много информации. Один только офф.сайт Астаны с интерактивной картой дает практически полную адресную информацию города. Для той же скорой помощи этого вполне достаточно. Им же общие ПОИ по сути нафиг не нужны. Мапперы ОСМ нарисуют дороги, проезды, домишки, внесут адресную и всего то делов. Хотя весь город адреску вносить - гемор еще тот, хотя вчера заходил посмотреть, не знаю правильно ли посмотрел,  но внизу было написано 20 чел редактируют. В принципе 20-ти опытным челам поделить город на квадраты и нарисовать - не фиг делать. Хотя большинство рестриктов они конечно не найдут нигде, некоторые то можно рассмотреть по косм.снимкам.

компания которая выиграла тендер на систему мониторинга для Скорой помощи,
А на кой им навигационные карты для мониторинга? Им что для понимания треков не хватает Гугла и того же яндекса? Или они как обычно хотят и рыбу пожрать и .... Ну по любе, позырим что там измениться к понедельнику)).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По Астане в сети очень много информации. Один только офф.сайт Астаны с интерактивной картой дает практически полную адресную информацию города. 

Не знаю конечно как у вас, а по нашим картам тем что в сети адреску ставить я зарекся - только проверять лично. или доверять помощникам, сколько косяков что вместо карты получаешь очень приблизительную схемку

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас наоборот. Сайт astana.kz - офф. портал нашего акимата (столичный статус обязывает), соответственно и информация там более/менее адекватная, т.к. по крайней мере адресную инфу разработчики интерактивной карты брали не с неизвестных источников, а им скорее адресное бюро дало по команде акимата. Конечно косячки встречаются (все мы люди), но где то 90% адресов совпадают. Новостройки конечно не нанесены очень многие (приходится ножками самим), да и я смотрю там информация давно не обновлялась. Точки интереса там - под большим сомнением. Раньше была даже этажность (я успел стырить ее для исходника))), но потом ее спрятали.

Такие бы интерактивные карты в каждый город делали - было бы толковее, чем на бумажках это все прятать. Реально удобно всем, организациям, жителям, да и гостям города.

0

Поделиться сообщением

У нас наоборот. 

Завидую )))

А у нас даже 2ГИСу верить не всегда можно. Это конечно лучшее из доступного, кроме самой СГ конечно, но все равно косяков хватает.

Хотя, больше бесит конечно когда приезжаешь на место, а там 99% ну ни адреса ни флага - тогда уже матом хочется не ругаться, а разговаривать )))

Изменено пользователем qmscorpio
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Народ картопишущий! Надо посельсоветить!

Есть идея как сделать карты с человеческим лицом! )))

Смысл в следующем, возле важных мест с точки зрения приезжих (Вокзал, аэропорт, гостиницы, достопримечательности, театры, кинотеатры, хорошие рестораны, кафешки которые можно рекомендовать, главные больницы) поставить автобусные и/или трамвайные остановки, назвать их по главной цели к чему стремятся - например Театр, не взирая на достоверность (пусть она в реале хоть туалет № 125 называется) и в информации указать номера маршрутов, которые там останавливаются. Тогда при поиске например Диагностического центра ему вываляться все три или больше диагностических центра, из них один как больница, а остальные два как остановки, или 4- ре, или 6- не знаю - может и больше будет.

Сделать реально, информация доступна при просмотре свойств точки, но!   Возникает несколько проблем:

Первая - как обозначать прямое направление и как обратное? Что назвать прямым, а что обратным?

Вторая - как называть остановки на параллельных улицах, с другими маршрутами?

Третья - поскольку СГ категорически отказывается вести по прямой, и при условии что дорожный граф не всегда подходит пешеходам, нужно нарисовать реальные пешие тропы до мест назначения.

В общем что думаете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

честно? думаю что пешеходам надо ставить 2gis и не выеживаться :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пешеходам надо ставить 2gis

Замечательное предложение ))) Актуальное аж для целых трех городов в Казахстане )) Сань, а как остальным городам быть?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ОСТАНОВКИ НУЖНЫ !!!  как и где ставить я чуть позже расскажу, и дам инструмент

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

давайте, ждем-с. Я частенько общественным транспортом пользуюсь, а нифига про него не знаю....

0

Поделиться сообщением

Сань, а как остальным городам быть?

Ставить MСity из PlayMarket и не выеживаться.

Программа казахстанская (хотя даже другие страны уже поддерживаются). Там это все есть. Маршруты, номера, планирование, он-лайн мониторинг общ.транспорта. Я когда на бухару собираюсь, только ею и пользуюсь. Очень удобная. Даже в офф-лайне (только надо дома, на вафле сначала просмотреть город - загрузить в кеш карту с данными)

0

Поделиться сообщением

ставить 2gis

Ставить MСity

Други, не скажу за ваши края. У нас и то и другое - не панацея.

В 2Гисе вообще ужООс и остановки стоят (из тех что точно знаю) метрах в 100-200 от реального местоположения и с перечнем маршрутов полный п... короче плохо :) некоторых просто нет. На некоторых вообще непонятные мне номера автобусов стоят. Короче Ахтунг! Уехать можно ... но не факт что доедешь туда куда нужно.

​Кстати по 2Гису летом пытался двигаться по Алмате - тоже не в восторге. Хотя тут можно списать на отсутствие опыта и полное незнание окружающей местности :)

Касательно mCity - тоже не все ок. С местоположением получше чем в 2ГИС - но с перечнем и полнотой маршрутов опять же из тех которые знаю наверняка ... где-то на 3+

ОСТАНОВКИ НУЖНЫ !!!

Василий! Чего кричишь :) ... знаем мы что они нужны. Я бы будь на то моя воля еще бы и голосовое предупреждение об остановках впердолил бы. Потому как на 80% остановок дела еще хуже чем на пешеходных переходах. На ПП народ заведома осторожный ХЗ пропустят или нет, а вот на остановках под колеса кидается как те комсомольцы с гранатой на танк.

Насчет

как и где ставить я чуть позже расскажу, и дам инструмент

Заинтриговал как и с прошлым постом про ПОИ. Ждемс ;)

Изменено пользователем kzvs
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ставить MСity из PlayMarket и не выеживаться.

Вот спасибо! Выеживаться не буду! поставлю! ;) Без шуток спасибо! ))) Даж не знал про эту прогу ))

Но, Алматы, Астана, Костанай, Семей, Талдыкорган, Тараз, Темиртау, Уральск, Шымкент, Щучинск - разве полный перечень наших городов? И где мой любимой родной город? ))))

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу