Рисуем карты сами.

141 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Делимся опытом.

Описываем инструментарий.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кто и как решил в СГ проблему поиска улиц со старыми названиями в скобках, например Абая (Советская)? Такие улицы выпадают из адресного поиска.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Решение найдено. Scripts - Bracket to Slash.

Спасибо zahedan и -=Белый=-.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Обновлен конструктор СГ до версии 1.2.361

http://forum.probki....post__p__229638

Вышло обновление GPSMapEdit 2.0 (обновление 76.7).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вышло обновление GPSMapEdit 2.0 (обновление 76.9)

Совет. У кого нет лицензии 2.0 скачиваите версию без инсталлятора, иначе нарветесь на проблемы с активацией.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вот вы мне скажите, товарищи картографы. У меня на пробках.нет заруба такая вышла со спидкамовцами ихними.

вкратце история такова: встроенный алгоритм спидкама таков, что отображать на карте можно хоть сколько знаков, но озвучивать только шестнадцать. В связи с чем каждый перекраивает ресурсники по своему вкусу, чтоб озвучка была возможна каких-то специфических знаков...

это бы ладно, не нравится стандарт и готов работать напильником - на здоровье. Но.

еще одна малоприятная фишка в том, что если вшитые в карту радары при наличии внешнего спидкама отключаются, то знаки внешним файлом не отключаются а дополняются. В связи с чем тамошние обитатели решили вообще все знаки перевести в раздел пользовательских, еще больше переделали ресурсы, всем знакам присвоили глифы другие совершенно...

я пытался возражать что нафиг такая самодеятельность, только людей пугать да собирателей спидкама запутывать, но понимания пока не нашел. Они дескать там со своими картографами уже на эту тему спорили и вот так вот.

Вот я искренне не понимаю - зачем при таком раскладе карты напичкивать знаками? чтобы потом раз в неделю новые карты издавать штоли? знаки они ж меняются чуть не каждый день - где то новые ставят, где-то старые убирают, где-то уточнения, где-то дополнения...Спидкам же гибче в этом отношении, и менять его проще и издателю и пользователю... Или если вы все же за то, чтоб знаки вшивать в карту, то какие аргументы? я просто тот первоначальный спор пропустил и именно аргументов не услышал, и может поэтому чего-то не понимаю?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моё мнение однозначно - знакам в карте делать нечего!!! Их место в спидкаме!!!

Но сам ставлю в карту светофоры, ж/д переезды т. д. и т.п., потому что в спидкаме ВКО их нет. А что делать ;)

Хорошая новость.В России принимается Закон о повышении предельно допустимой скорости на трассах до110-130 км. Надеюсь, в связи с этим, решится вопрос в СГ по ограничению скорости, и забудем о надоевшей 90!!!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моё мнение однозначно - знакам в карте делать нечего!!! Их место в спидкаме!!!

100%

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но сам ставлю в карту светофоры, ж/д переезды т. д. и т.п., потому что в спидкаме ВКО их нет. А что делать ;)

ну дык пришли Денису или мне или сам вставь...мы же с вестычем как-то Алма-Ату вдвоем допиливаем... неудобно иногда, но реально вполне.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нее. Только в спидкам. В карту да. Если типа любительская и хошь каждый раз гоняться за знаками и перездавать ее. Тогда флаг в руки и т.д. А в официалке-ну радары ладно. Их каждый день не меняют (у нас во всяком случае) А знаки-легко. Вот поставил я себе Спидкам челябинский. Задолбался его слушать про возможные засады ГИБДД. Перед обратной дорогой снес его. И ехал спокойно. А еслиб в карту наглухо были зашиты-сума сойти чтоли?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в настройках радары отключить рука не поднимается?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

речь не про то у кого на что поднимается, а про то что нужно ли карту загромождать ненужными данными, которые через неделю устареют. Лучше грунтовки рисуйте :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

MonoRAil, мы же в теме "Любительские карты", речь не идет про официальные. Не так ли? :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну да. С официалами мне разговаривать проще по телефону чем по форуму, их меньше :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

речь не про то у кого на что поднимается

Вообще-то я ответил человеку, который сказал глупость

Задолбался его слушать про возможные засады ГИБДД. Перед обратной дорогой снес его. И ехал спокойно. А еслиб в карту наглухо были зашиты-сума сойти чтоли?

Лучше грунтовки рисуйте

А вот без ваших указаний и советов я вполне могу обойтись, как бы странно для вас это не звучало.

Василич, теперь не будешь меня спрашивать, почему я на Автоатлас не захожу? :D Лучше давай, как раньше, через скайп.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какие мы нежные :)

!
Уведомление:

досвиданья. на некоторое время.

60 дней наверное достаточно будет на первый раз

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в настройках радары отключить рука не поднимается?

Ну почему же. поднимается. Только не комильфо ездить по двум областям и включать отключать радары-больше мне заняться нечем в дороге... Если они в спидкаме и полный бред с ними. Я просто такой спидкам снесу и буду ехать спокойно. А если в карте-то да буду включать и отключать. Так что не знаю, кто большую глупость сморозил... А Василич еще и плюсанул :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я несколько поясню свою мысль. Зашивая все в карту меня лишают права выбора и заставляют заниматься онанизмом (включать-отключать). В Костанайской области корректный спидкам считаю. А вот в челябинской (там откуда я его взял)-извините нет. И что? Раз обжегшись. Я его просто ставить больше не буду и буду ехать спокойно, ничего не отключая и не включая на границе областей.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вот такую свою мысль так и не смог на пробках донести. Сказали что а, старый спор опять и все.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Василич еще и плюсанул :)

а мне чо, увидел выключить можно, сразу плюсанул :)

Я тут по пятому кругу адреску лопачу, нехогда разбираться.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зашивая все в карту меня лишают права выбора и заставляют заниматься ...

Васо всегда зашивал радары в карты еще и в 5-й версии и никого это так не волновало. Чем плохо когда есть хоть какой то спидкам в карте? Например я исхожу от обратного. Если карту рисовал специалист (а согласитесь нормальную карту сделать не так просто, нужен опыт) то и радары и знаки он будет делать тоже не "на отшибись", а со смыслом, что бы свой же продукт не испортить, то я наоборот предпочел бы пользоваться вшитым спидкамом, который делал человек с опытом, чем пользоваться неизвестным сторонним, который неизвестно кто и как делал, который валяется на общедоступном ресурсе и правиться инкогнито. На хрен! Я тоже на навителе попробовал проехаться со спидкамом от известного российского ресурса. Плевался всю дорогу (до Уфы выдержал, потом сотановился и выкинул). Ты скорее всего тоже оттуда спидкам взял ВНЕШНИЙ, вот и получил то что получил. А если бы автор карты вшил свой спидкам, то 100 пудов было бы все спокойнее и проще.

Себе и своим как вшивал камеры и знаки в карту, так и буду делать. И буду очень рад, если это будет делать каждый автор карты. Кстати мой знакомый катался с СГ-7 по Астана-Омск-Новосибирск-Астана. Карты России были со вшитыми радарами, не знаю офф или любительские, но по его отзывам все прошло просто превосходно. Это был его первый опыт с СГ и он был просто в восторге.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

во! оппонент! наконец-то :)

Вот смотри. Васо вшивал радары. Это хорошо! но вот возьмем не теоретическую, а вполне реальную ситуацию. За последние полгода по Алма-Ате только появилось около полусотни (может больше) новых радаров. Которые еще к тому же постоянно туда-сюда переставляют.

Какие варианты действий у пользователя? Тут советовали - да отключить их и все дела. Но я (пользователь) не хочу отключать! я хочу ездить с радарами! Какие варианты действий у Васо? Срочно нарисовать новую карту. Не вариант. Это ж не быстро, да и помимо радаров изменений куча, надо все до ума довести... Второй вариант - быстренько слепить официальный файл радаров, и выложить его в кабинете или на официальном ресурсе. Кому надо - скачает и будет счастлив. То есть аналогия с пробками и дорожной обстановкой, что является огромным плюсом ситигида. Разница только в том, что радары (пока) автоматически не скачиваются. Но я слышал, что над этим думают.

Тоже самое в случае с картой любительской. Понятно, что об автоматизме там речь не идет, но автор карты всегда может выложить вместе с картой в теме или там еще где свой "официальный" файл радаров. И опять все будут счастливы.

Но ведь совсем иная ситуация со знаками. Их в сотни раз больше, чем радаров. И перемещаютменяютубираютдобавляют их гораздо чаще. И вот с ними-то вариант как с радарами не проходит...они при наличии внешнего файла - хоть официального хоть неизвестно где взятого - не отключаются, как радары, а дополняются. И у пользователя остается два варианта выбора - отключить знаки совсем или ездить и слушать недостоверную информацию, которую никто оперативно исправить не в силах. Отключались бы они как радары - я бы не начал этот разговор...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хорошо нам, южанам.

Ни тебе знаков, ни радаров :lol:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

во! оппонент! наконец-то :)

Ну не криви душой, не так уж часто и переставляют знаки)) И не так это критично, тем более, что реально в стандарте работаю то всего знаки скорости, обгона, опасный перекресток, пешеходники и лежаки. Остальные так, для красоты. А с внешними радарами не такая простая ситуация. Например схема, которую я рисую лежит на другом ресурсе (кто знает где?)))), а спидкам тут.

У моих родителей я катаюсь всегда по любительской схеме Белгородской области от tav13. По отзывам из нета узнал, что это самая подробная схема Белгорода, которая есть. И действительно очень понравилась. Взял ее не с форума, а с cgmap.ru. Там была только схема, спидкама не было и в карте нет, а нужен. Где брать? Вот и приходиться брать то, что нашел, как Володька по Челябинску и потом плеваться. А я просто уверен, что родной спидкам от того же tav13 был бы намного грамотнее и удобнее.

И с другой стороны, глянь, это спидкам по областям постоянно обновлялся потому, что новый формат, новая программа. Все только начинали базу забивать, потому почти каждую неделю обновляли. Уже сейчас база практически забита и больших измеений нет. Я сам по себе анализирую, Езжу по городу и замечаю, что добавить/изменить то почти нечего. По ходу карты обновляются чаще.

Так что не переубедишь меня)).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну не криви душой, не так уж часто и переставляют знаки))

ладно. переставляют не часто. Но уточнений только у меня с десяток в неделю - это при простых поездках на работу-домой. Чуть только маршрут меняется и все... стройки постоянные, временные знаки добавляют-убирают. Часто!

про то где брать - официалам конечно проще. В кабинет положил или в топик с картой на форуме - и все. Или, как я уже говорил, в светлом будущем возможно автоматическое обновление так же как и пробок и дорожной обстановки. Любителям сложнее, согласен.

по поводу что нет больших изменений - ленитесь, товарищи :) или просто не съезжаете с проторенных троп. За пределами городов конь не валялся, да и в городах не все так хорошо. То есть хорошо, конечно, в отдельных городах, но нет предела совершенству. Четыре региона всего в которых я уверен, и то не на все 100. Сам догадайся какие :)

Вопщем мне наконец-то понятны аргументы другой стороны. Не скажу, что я с ними согласен на 100%, но я их хотя б услышал и понял.

Осталось донести да разработчика, что все же знаки тоже должны отключаться при наличии внешних. Так удобнее будет

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу