Реклама или другие наклейки на авто гражданина другого государства

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос, столкнулись с такой проблемой.
Приезжал с РФ товарищ, на машине есть наклейки. На выезде из города ЖП ники, остановили, вменили статью о запрете нанесения рекламы на АТС, выписали штраф.

Насколько это применимо и правомочно к гражданину другого государства, допустим где реклама или наклейки на АТС не запрещены.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

штраф по какой статье?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Точно не знаю, но я так понял минимальный 5 мрп.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не зная, по какой статье конкретно штраф - говорить не о чем.

Могли и за окурок из окошка выписать, а сказать могли за что угодно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имеется в виду насколько правомочны претензии наших ЖП ков к гражданину другого государства. Каким пунктом закона они руководствуются? Есть же я так понимаю межгосударственные соглашения? В РФ, например, насколько я помню тонировка передних стекол не запрещена.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насколько я помню тонировка передних стекол не запрещена.
ты плохо помнишь)))) у них она тоже запрещена, а вообще ЖП правомочно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е. гражданин РФ при въезде в РК, должен снять тонировку с передних стекол, наклейки и т.д.?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насколько правомочны претензии наших ЖП ков к гражданину другого государства

если он не обладает дипломатическим иммунитетом - вполне правомочны. Иначе быстро все айда в Россию грабить банки :)

на территории суверенного государства действуют законы этого государства.

У нас запрещена тонировка

у узбеков запрещен правый руль (и попробуй к ним заедь на праворукой машине!)

и т.д.

но вот с этой рекламой якобы мне всегда было интересно - по какой статье штраф. Имхается мне, что развод.

Т.е. гражданин РФ при въезде в РК, должен снять тонировку с передних стекол, наклейки и т.д.?

тонировку - да, наклейки - не уверен, потому что номер статьи так никто и не говорит.

ЗЫ: и мало того, что тонировку содрать должен, а еще и страховку например должен купить на срок пребывания.

Так же как и мы к ним, впрочем.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сань, все правильно изложил

но вот с этой рекламой якобы мне всегда было интересно - по какой статье штраф.

Хм, на память (а она у меня что то шалить стала) припоминаю, что как то мы эту тему терли с vovan11, когда его те же костанайские гайцы хотели нагнуть за наклейку СГ на ж... (сзади) авто (и вот как бы не на старом форуме все это осталося). И припоминается мне, что есть основание в КоАПе, но там должно быть определенное соотношение наклейки к площади поверхности стороны АТС (вроде рекламная надпись не должна покрывать более то ли 25, то ли 30 процентов площади) и регламентируется это все какой то инструкцией. Точнее не помню, а рыться в законодательстве щас лень (если честно, пятница же, 18.00). Щас YuS придет и все вспомнит. Он молодой и память у него хорошая :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О нашел немного не глядя разъяснение полицейского министра:

Согласно статьи 5 ГК РК в случаях, когда правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким, отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). Исходя из этого, термин «аэрография» идентичен с термином «наружная реклама на автотранспортных средствах».

Нанесение рекламы должно выполнятся в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508 «О рекламе», межгосударственного стандарта ГОСТ 31306-2006 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на наружные поверхности. Общие требования» и государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 «Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям обеспечения безопасности движения. Методы проверки».

В соответствии с требованиями данных стандартов необходимо соблюдать следующее:

1) При нанесении рекламы на АТС тексты и надписи следует использовать в соответствии с действующим законодательством, регулирующим применение государственного и иных языков.

2) Размещение рекламы на АТС осуществляется на основании договоров рекламодателя с собственниками АТС или с лицами, обладающими вещными правами на АТС, если законом или договором не предусмотрено иное.

3) При заключении договора рекламодателем должны быть соблюдены условия обеспечения безопасности дорожного движения, контролируемые государственным территориальным уполномоченным органом.

4) В целях обеспечения четкой идентификации цвета или цветов АТС, занесенных в свидетельство о регистрации АТС, не допускается нанесение рекламы на АТС, общая площадь которой равна или превышает 40% окрашенной поверхности, на которую она нанесена.

5) С позиции обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе четкой идентификации модели, государственного номера и цвета АТС, запрещается размещение рекламы на автотранспортных средствах в следующих местах:

- на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида;

- на передней поверхности АТС;

- на задней поверхности АТС;

- на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.

6) При нанесении рекламы на АТС запрещается:

- устанавливать на АТС внешние световые приборы, не предусмотренные предприятием - изготовителем транспортных средств, а также использовать внешние световые приборы, установленные на АТС в соответствии с требованиями ГОСТ 8769;

- устанавливать на АТС специальные световые и звуковые сигналы, применяемые на автомобилях оперативных или специальных служб, или аналогичные им;

- наносить рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств оперативных и специальных служб;

- использовать рекламу, затрудняющую оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющую сходство (по внешнему виду, изображению) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами;

- использовать покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом;

- наносить рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, информационные надписи и символы.

7) Реклама на АТС не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты.

8) Высота букв и цифр надписей должна быть не менее 75 мм.

«Таким образом, исходя из вышеперечисленного, аэрография не может наноситься на легковые автомобили за исключением крыши», - отметил министр.

«При нанесении виниловой пленки, которая приводит к изменению цветовой окраски транспортного средства производится в соответствии с требованиями Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан, при изменений цвета АТС в дорожной полиции по месту его постоянной регистрации в графе «особые отметки» СРТС должна производиться соответствующая отметка (запись).

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Самое что понравилось:

Запрещается нанесение рекламы:

- на передней поверхности АТС;

- на задней поверхности АТС;

- на боковых поверхностях кузова легковых автомобилей.

Где ее наносить тогда? на днище АТС? :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Самое что понравилось:

Где ее наносить тогда? на днище АТС? :D

Как же, как же, тут все написано - «Таким образом, исходя из вышеперечисленного, аэрография не может наноситься на легковые автомобили за исключением крыши», - отметил министр

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Да дибилизм это все. Потому и на дорогах у нас ездят все серые и не красивые. Никакого кастома. Остается только на произведения аэрографии в интернете на картинках любоваться. Но самое смешное, это:

Исходя из этого, термин «аэрография» идентичен с термином «наружная реклама на автотранспортных средствах».

Это вообще жесть. Когда менты начинают заниматься толкованием правовых норм, законодательство заканчивается и начинается анархия. Это он простой рисунок по аналогии закона отождествил с:

п.1 ст.3 ЗРК "О рекламе":

"1) реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;"

Это если нарисовать на машине Мону Лизу, это я к кому формирую интерес? К Леонардо? К себе? К музею Лувра? И Каким образом я буду способствовать реализации картины Моны Лизы?)))) Она, во-первых, не продается! Во-вторых, в Казахстане если и хватит бабла ее купит (хотя я в этом сильно сомневаюсь), то только у одного чела, но он мою машину вряд ли когда увидит, т.к. ездим мы разными дорогами на работу :D

Такими темпами полицейские скоро будут останавливать на улице прохожих за надпись "Адидас" на майке. Всем срочно переодеваться в серые костюмы фабрики "Красный маяк" и "Большевичка"!

Изменено пользователем Zauber
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так тогда и логотип сзади на машине нужно оторвать, это же тоже реклама

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

По данному варианту вообще только Шипы, У, и т.д. можно клеить.

И всю наружную рекламу в городе убрать, она тоже водителя отвлекает.

Изменено пользователем Abzal
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только ... У...можно клеить

совсем недорого :)

http://store.artlebedev.ru/accessories/auto/y/

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так тогда и логотип сзади на машине нужно оторвать, это же тоже реклама
Кстати, почему интересно тогда полиционеры и сервисмены пунктов ТО не придираются на надписи "Azia Avto", которые клеят дилеры на свои машины? Самое смешное, что в связи с неопределенной формулировкой понятия рекламы, дающей вот такие поводы для его расширенного толкования всеми и по всякому (особенно гайдонами) любая надпись (это же информация для неопределенного круга лиц) написанная пальцем по грязной машине, типа "помой меня" или "менты - козлы" может быть расценена как реклама и соответственно повлечь наказание.

Костанайские гайдоны вон постоянно этим промышляют. Вована11 уже пытались нагнуть за обычную наклейку СитиГида на багажнике его машины. Я так понял это у них последний аргумент, когда не удается выжать бабло за обычное нарушение ПДД.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

совсем недорого :)

http://store.artlebedev.ru/accessories/auto/y/

Угу на ней написано: Студия Артемия Лебедева, а это уже реклама

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вована11 уже пытались нагнуть за обычную наклейку СитиГида на багажнике его машины

у меня пока прокатывает, осенью даже в Томск ездил.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что мешает изготовить рекламу на шторках? Установка шторки допускается на заднее стекло, в отличие от тонировки

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу