9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно это не программа для навигации, но не придумал-куда запостить. Если че-перенесите тему.

Так вот. Перед поездкой на юга решил я проверить, как работают данные с Мапкама.

Суммарно накатал 7000 км. Радары-ну тут да. Совпадают. плюс минус. Но предупреждает заранее всегда. Знаки-есть такие, которых в реале уже давно нету, есть сильно смещенные, переходы-вообще всегда после проезда говорились-в общем не совсем куул. Далее. Убили мобильные засады. Из всей кучи предупреждений совпало только 2 раза. И то-там реально лакомые места были. В общем-не зачет (Кстати я вот подумал. А так ли они нужны эти мобильные засады? Процент попаданий никакой. Я имею ввиду по трассе. Понятно, что в городе есть излюбленные точки , где ГАИшники пасутся постоянно. Но на трассе... А постоянное бубнение про засаду-на него после 10 раза уже не обращаешь внимания:)).

Порадовала база ПОИ. Тут да. Что есть-то есть. Точек много. Все на своих местах были. И часто их не было ни в официальных ни в ОСМ овских картах. Кстати. Спаведливости ради отмечу-и туда и назад для эксперимента ехал по ОСМ картам. Ведут правильно. Голосовые подсказки на развязках в городах адекватные. Бывают заскоки в виде прокладки маршрута в городе по каким то закоулкам, а не там где люди ездят:)

Вот такой вот эксперимент получился.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Володь, а в какую сторону катался 7 тыс.?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

самый очевидный для меня минус там - необходимость регистрации.

второй самый главный минус, это понимаешь уже после того, как ознакомишься - отсутствие единых кураторов по регионам. То, что хорошо в OSM и прочих проектах со сходной философией - тут не работает, потому что мало пользователей по регионам у нас. В итоге имеем протухшие данные, которым верить нельзя. Ни по радарам, ни по знакам. Поставили радар и забыли. А его там нет уже сто лет... И наоборот, конечно.

Это конечно лучше, чем ничего, но отбросив ложную скромность скажу - наши базы лучше! там, где они есть, конечно.

и третий минус...мутный осадочек от бодаловки на пробках.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Это конечно лучше, чем ничего

Я тоже так думал при поездке в Белгород, но:

А постоянное бубнение про засаду-на него после 10 раза уже не обращаешь внимания

и вот так у меня получилось в реалии. В итоге - примерно в Башкирии, вернее между Уфой и Самарой остановился, выкинул спидкам от mapcam и просто ехал, стараясь :D  не нарушать.

И кстати, всю дорогу думал: Ну почему у нас все нормально как то, более менее адекватные спидкамы, а там полное Г, хотя форумов по навигации валом и эта тема стара уже...

Изменено пользователем Zauber
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что эта тема с кучей пользователей, вносящих свой вклад, работает только когда очень много пользователей.

А если ситуация как у нас - то лучше как у нас :)

а очень много пользователей у них только в питере и в москве.

Тем и хорош для нас спидкамонлайн. Пользоваться - пожалуйста все на здоровье, без всяких регистраций. А вот изменения вносить - есть куратор, пусть он и вносит.

Тоже не идеальная схема, слишком много завязано на человеческий фактор, но ведь, по крайней мере у нас, работает.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати про спидкамонлайн :). База меньше. Но если уж радар-детектор сказал что впереди камера либо пост ДПС-то там они и находятся в реале. Со старым детектором катался кучу раз по Челябинску. И на въезде под мостами всегда пролетал на скорости. А тут базу спидкамовскую в новый детектор залил. И на въезде в город он мне орет-впереди камера и дает отсчет в метрах до нее. Я аж опешил. 3 дня назад ехал (без базы) все нормально было. Давай рассматривать мост-точно висят. Но не излучают ни чего :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вот изменения вносить - есть куратор, пусть он и вносит. Тоже не идеальная схема, слишком много завязано на человеческий фактор, но ведь, по крайней мере у нас, работает.

Почему? Вполне нормальная схема. И человеческий фактор тут присутствует, но не такой уж кардинальный. Это же не исходник карты, который храниться у одного чела и если он "завязал", то и развитию - трындец. Тут все прозрачней в сто раз. Есть база, есть диспетчер. При необходимости на смену одного куратора завсегда сможет встать другой. Вполне нормально. Главное, что бы это другой не был пеньком, но это тоже вычисляется на раз.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нормальная схема

нормальная, но не идеальная, разницу улавливаешь? :)

идеальная это чтоб все само по себе ежеминутно и со стопроцентной точностью :)

Кстати про спидкамонлайн :). База меньше.

в мапкаминфо база алматинской области - 162 строки, включая заголовок и комментарии. О чем говорить вообще можно?

у нас ( а соответственно и на спидкамонлайн) только радаров больше 300

и знаков еще 3700+

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Я говорю про Россию :) И сравниваю мапкам и Спидкамонлайн. Про KZ даже не заикаюсь. Я знаю нашу базу:)

Изменено пользователем vovan11
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу