Методика сбора информации для карт под CityGuide

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как и обещал попробую расписать максимально подробно методику постановки ПОИ и запись треков. Все описываю только для City Guide. Также хочу предупредить, что описывать буду все манипуляции на примере платформы андроид, поэтому если встретятся какие то нюансы в плане размещения функций в меню (хотя не должны), то придется слегка включить фантазию.

Начну с основного. Насколько мне известно, существует несколько типов информации, которые необходимы для получения качественного покрытия и оформления карт. Это:

- Треки. Они необходимы для отрисовки новых и корректировки уже существующих трасс автодорог.

- ПОИ - точки интереса, содержащие необходимую информацию определенных объектов. ПОИ могут содержать адресную информацию (название населенных пунктов, улиц, номера домов), информацию об интересных объектах (кафе, учебные заведения, государственные учреждения и тому подобное), информацию о дорожной обстановке или даже этажность зданий. Интересует абсолютно все :).

Ну а теперь ближе к делу.

Треки

Чтобы записать трек идем с главного экрана по пути Меню=>Разное=>Функции=>Треки

post-43-0-99705300-1371482193_thumb.jpg

и ставим галочку "Запись трека". Запись трека начнется. Чтобы завершить запись нужно просто напросто снять галочку. Здесь же можно просмотреть список записанных треков.

Я не знаю, поправили в последней версии или нет (пока не довелось проверить), но в предыдущих версиях треки записанные одной датой склеивались. В этом случае если расстояния между желаемыми участками записи невилики, то запись благоразумно не прерывать...

Записанные треки хранятся в папке CityGuide=>tracks  с расширением *.plt. Это конечный формат. Конвертировать его не нужно, трек готов к отправке.

ПОИ

Записывать данные об объектах можно разными путями, тут у кого насколько фантазии хватает. Лично я делаю так:

Максимально приближаюсь к интересующемуся мне объекту, и щелкаю (тапаю, тыкаю) на него. В случае отсутствия какого либо объекта, щелкаю ориентировочно на местоположение. В появившемся меню выбираю "В Избранное"

post-43-0-56659400-1371482457_thumb.jpg

Далее вписываю название ПОИ (например школа-гимназия № 23 или кафе "Жасулан"), жму два раза галочку

post-43-0-15759600-1371482757_thumb.jpg post-43-0-78579400-1371482764_thumb.jpg

и все, точка готова.  Обычно чтобы не терять времени я использую сокращения (шко, азс, парикм. и т. д.). Но я потом ПОИ правлю и отправляю их в виде исходника (об этом чуть ниже), а если вы будете отправлять данные в сыром варианте, то лучше всего использовать универсальные сокращения, чтобы не возникло недопониманий.

Еще ньюанс: Если ткнуть на объект с адресной привязкой, то выйдет вот такое меню.
Жмем "В избранное".
post-43-0-71993200-1371483078_thumb.jpg

Подтверждаем действие

post-43-0-30214200-1371482861_thumb.jpg

Дальше указываем название объекта, и подтверждаем действие. Все, готово.

Вот таким методом подбираем солидную подборку точек интереса. Список ПОИ можно увидеть по пути Меню=>Избранное.

post-43-0-05742600-1371483235_thumb.jpg

Файл с точками интереса хранится в папке CityGuide=>cgmaps  и называется POI.bkm

В принципе, его уже можно отправлять официалам.

А я конвертирую его при помощи вот этой утилиты cg2gpx7.rar

, взятой отсюда

Файл конвертируется в формат *.gpx который распознается редактором Mapedit. А уже в нем я создаю полиш с разненсеными по категориям точками интереса. Весь этот процесс, естественно, расписывать здесь бесмысленно. Лучше всего будет почитать полезную литературу вроде этой
Ну и сам полиш уже можно будет отправить по адресу :)

Собственно, как то так.

Еще один из методов для сбора информации предлагает chnav c форума gpsclub.kz Этот метод более обобщенный и предназначен для оптимизации сбора информации
Тык

З.Ы. Естественно, я тоже человек и мог что-нибудь упустить (хотя тема, откровенно говоря, банальная), а потому не стесняемся и задаем вопросы :)

Изменено пользователем Predatorxxx
3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100500 раз раз. Админ поймет...:). В общем так все и делается... С утилиткой http://www.gpsclub.kz/index.php?showtopic=385&st=100#entry76926 отсюда достигается некая автоматизация... . Но тыкать в экран каждый раз. Несколько небезопасно при движении... Поэтому я ее приучил через синезуб работать.... Едешь и в пути говоришь (ткнув в наушник гарнитуры. )Типа. Справа тото. Слева еще чего нибудь... Нормально получается, когда помнишь , где ехал и что говорил... А когда мне пытаются втереть что то , где я не был... Типа там то вот справа есть чтото... Я не врубаюсь:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо!

Завтра попробую и я так сделать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как вариант, можно видеорегистратор с GPS модулем использовать, как то наш Вадик такой вариант пробовал еще на старом форуме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте ЗНАТОКИ!!!!

У меня возник такой вопрос - С помощью какой программы можно открывать файлы с расширением "rsr" ?

для их правки. (Langpack. resources)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

NIK_56, ваш вопрос более уместен в там я на него и отвечу

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

NIK_56, ваш вопрос более уместен в там я на него и отвечу

Все понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем доброго дня!

Попробовал я кое что сотворить, прошу поправить если что не так, это я только делаю первые шаги.

отправляю кое какие ПОИ и трек, которые сделал по Жезказгану.

А почему он мне пишет что мне не разрешено загружать файлы данного типа?

Как получить разрешение?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нужно заархивировать и выложить архив - зип или рар

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понял, делаю.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Столкнулся с багом при сборе данных. При сборе адресных данных вдруг исчезли названия ПОИ, координаты есть, а название пустое место. 

Данные стали выглядеть вот так из файла Poi точка бкм - 18888||49.958333|82.737957|.

Сначала подумал что сам косякнулся, но заметив массовость таких точек - особенно там где подряд ставил более десятка, то задумался. Будьте внимательны!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

У меня тоже есть такая проблема. Заметил ее когда обновил программу в позапрошлый раз. На карте в самой программе точки интереса видны, а названия пропадают. Причем алгоритм проблемы не понятен - ни от времени, ни от места, ни от количества ПОИ не зависит.

Что интересно: при конвертации в .bkm пустых точек интереса нету. Пропадает ли что-то вообще не замечал, потому что работаю с большими объемами...

Изменено пользователем Predatorxxx
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу