Обьективы - какие объективы должны быть в арсенале фотографа?

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Тесты это конечно очень хорошо, но из того что форумчани пользовали, что лучше? К 1.8, 1.4 и, стоит ли 1.2 тех денег которых за него просят? Читал мнение в инете "очередного профессионала" что 1.8 предпочтительнее 1.4. Посмотрел отчет, из него исходит обратное.

Я пользовал все 3 (вернее, все 4, так как Сигму тоже пользовал). Лучший в соотношении цена/качество - Сапог 1.4. Если бы Сигму не надо было юстировать, то первой была бы она, так как боке у них у всех некрасивое :) На втором месте - Сигма. На третьем - Сапог 1.2. На четвертом - Сапог 1.8. Последних за свою недолгую карьеру использовал уже штук 6, так как дольше года они у меня не выдерживают. Но их плюс - цена в 3 копейки, его совсем не жалко.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо. По утрам бегаю активно. Готовлюсь к фиксам. :lol:

Разумный довод. Добуду возможно один, попробую пофотографировать и понять насколько он мне нужен.

Возник интерес именно в плане того, что недорогой. я с 70-200мм постоянно убегаю на 2км чтобы собрать как-то всех в одном портрете, но большой, и таскать его с собой постоянно, начинает отбивать желание брать аппарат. Если бы это была панацея для путешествий на кропе, я бы ему памятник поставил, неважно сколько придется бегать, с другой стороны, не хочеться на простое решение пойтить, взяв 24-105 и забыть обо всем, но опять,  у меня нет ни одного светосильного :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Реально использовать полтинник на кропе в качестве штатного или он идет только для портретов и все?

Кто каким обьективом снимает видео?

На кропе полтинник штатным вообще не айс. Это примерно как на ФФ поставить 85мм - можно снимать, но ОЧЕНЬ далеко от объекта съемки.

Я лично видео снимаю на 17-40, широкий угол в видео нужнее, чем сильное увеличение, так как снимаешь видео обычно как-то достаточно близко к людям. Но в 5Дм2 минус - автофокус при съемке видео отсутствует. Там как-то можно его заставить фокусировать, но косячно как-то. Исправить обещали еще с прошивок 1.х, но до сих пор так и не исправили.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я с 70-200мм постоянно убегаю на 2км чтобы собрать как-то всех в одном портрете

Ну так он у тебя на кропе работает как 112-320. Полтинник после этого просто чудом будет казаться :)

не хочеться на простое решение пойтить, взяв 24-105 и забыть обо всем

Это неплохое решение, на самом деле. Но на кропе он раскрывается неполностью. На ФФ намного лучше. Кстати, у Zaleskiy вроде многие фотки на него сделаны на ФФ.

у меня нет ни одного светосильного

А 70-200 у тебя какой? f/4 L IS?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

У меня есть еще токина 12-24, что на кропе те же 50мм, но если сравнивать с Кэ, качество не дотягивает, отсюда и легкое разочарование и желание продать и взять кэнон фикс 24ммL, хотя мечты идут к Zeiss-у, по конструктиву да и по качествку, если Кэ 5, то токина 4, и более арт- рисует, такие облака кэнон 70-200 никогда не сделает,  только из за них стоит держать его. Изначально покупал для архитектуры когда был в Европе, но так как в Актау архитектура в последние 200 лет развивалась с перерывами, возникло желание его "пристроить".

Море и облака выставленные ранее сделаны токиной из jpeg, даже особо не редактировал.

Возник недавно вопрос поменять 7D на FF, хотя первоначально 7-ка подкупила ценой, скорострельностью и возможностью видео. Снимал видео небольшое на ЧМ по мотокроссу- впечатлило качество и цвета, думаю что вопрос не столько в аппарате сколько в фотографе, по этому не вижу пока смысла покупать ФФ, нужно к этому прити посредством четкого понимания, что если был бы ФФ был бы шедевр, а сейчас у меня понимание что это доп 1500$ а шедевра нет потому что его нет в голове и умении(иголки не правильной системы), а не потому что к фотику не пристроили кнопу шедевр, ибо +1500.

Да, у меня f4, L IS, 2.8 очень тяжелый+ существенно дороже. Была мысль в какой-то момент поменять но посмотрев на габариты и цену передумал. Знакомый скорее всего по этому и говорил, что 24-105 был резче на ФФ чем 24-70. Он его сейчас хочет продать), так что если кому нужен 24-70, могу узнать по чем предлогает.

Сейчас есть желание/необходимость взять один обьектив для путешествий, или взять два фикса которые будут делать свое дело. Как вариант, можно еще задумать поменять все на-г, и взять МК2.

Изменено пользователем Virtual
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

п.с. а я думал Залеский мыльницой, кисть масло холст творит шэдэвры)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня есть еще токина 12-24, что на кропе те же 50мм

Э... С какого перепугу? Эта Токина в эквиваленте получается 19-38, что несколько меньше 50мм... Да и светосила у нее вряд ли даже 1.8.

кэнон фикс 24ммL

А почему тогда разговор про полтос?

Да, у меня f4, L IS, 2.8 очень тяжелый+ существенно дороже. Была мысль в какой-то момент поменять но посмотрев на габариты и цену передумал.

Правильно передумал. У меня /2.8 - ну его нафиг... Бандура еще та. Но картинка - изумительная. Только потому и буду дальше его терпеть.

если кому нужен 24-70, могу узнать по чем предлогает.

У него первая модель или вторая? Отличить легко даже по диаметру резьбы для фильтра: на первой модели 77мм, на второй - 82мм.

Сейчас есть желание/необходимость взять один обьектив для путешествий

24-105 - за глаза. Ты даже не поймешь, что тебе чего-то не хватает. А к нему полтинник на 1.8 :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

24-105 как на кропе?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

24-105 как на кропе?

15-65 ширик

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Oo

а не 38-168 разве?

ну да речь не об этом. Как вообще. Картинка там, ощущения. Это, как его. Боке. Звенит-не звенит.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

38-168, не в ту сторону пересчитали случайно :)

Картинка более чем достойная, цветопередача очень даже толковая, несмотря на f/4. А вот боке у него так себе. Вернее, оно только на 105мм и открытой дырке там вообще присутствует, на всех остальных его там реально нет. Но именно в качестве универсального кита на все случаи жизни - отличный объектив! Вообще идеальными для меня лично были бы 2 объектива: 24-105/2.8 L IS и 105-300/2.8 L IS :) На ФФ так они вообще были бы главными :) А уж если к ним что-то типа 12-24/2.8L и 8-12/2.8L - вообще прелестно было бы :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Oo

а не 38-168 разве?

ну да речь не об этом. Как вообще. Картинка там, ощущения. Это, как его. Боке. Звенит-не звенит.

правильно

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

24-105 обращу внимание на EF! узковат для кропа. Правильно поправили на 38мм. Маловато для универсального объектива.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если без перспективы на переход ФФ, то флагман однозначно 15-85 EF-S. Этот универсальный.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Достаточно его. Вот на полном серьезе достаточно. Те, кому его недостаточно, обычно уже не задают вопросов, какие объективы им покупать.

Если без перспективы на переход ФФ, то флагман однозначно 15-85 EF-S. Этот универсальный.

Ага, стоит 800 баксов, а если все же решишь перейти на ФФ, то в лучшем случае за 200 сольешь его. Навиг, лучше уж сразу брать нормальные стекла и желательно с постоянной светосилой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От куда мне знать его планы? Тогда уж брать КИТ с ФФ, выгоднее не найдёшь :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, финансовые возможности у всех разные... Да и начинать по мне так лучше с кропа, чтобы потом ФФ был приятным сюрпризом :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

узковат для кропа

ширик есть у меня замечательный, спасибо Vaso за наводку, все никак не нарадусь. И пофиг что полностью ручной, зато мозг чаще включается.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем доброго.

2 leshiy2k

24-70 объектив первого поколения. Приходит понимание что надо менять аппарат,  пока не прикупился обьективами для кропа. :)

Я бы взял 24-105, единственное что смущает, F4 потому как нет ни одной светосильной линзы и покупать полтиник(который на кропе уже не полтинник :) ) исключительно из за светосилы не хотелось бы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От куда мне знать его планы?

да и мне тоже. Я такой ветреный :)

пока не прикупился обьективами для кропа.

дык не бери исключительно кроповые. Бери нормальные.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Ну, финансовые возможности у всех разные... Да и начинать по мне так лучше с кропа, чтобы потом ФФ был приятным сюрпризом :)

Есть и садо мазо доля счастья.))) Если не поменяешь 15 обьективов, и 3 тушки чтобы прити потом к ФФ и сказать, Еврика, б...я! а купить сразу, не будет тернистого пути к банкротству)))...

MonoRAil - стараюсь.

Zaleskiy знал бы прикуп, пил бы шампанское в Сочи, и ел помидоры зимой))...

Опять прихожу к выводу, надо было купить сразу ФФ)) и забить на все сказки маркетологов)))... ну, походу будет 24-105,

если общественное мнение склоняется к тому, что он лучше 24-70мм. А ФФ будет когда исчерпаю все возможности 7Д)))... будет лишняя мотивация научиться шопить цивилизованно а не как юные октябристы на заборе Зимнего.

Изменено пользователем Virtual
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

24-70 объектив первого поколения.

Фтопку этот пылесос :)

Я бы взял 24-105, единственное что смущает, F4 потому как нет ни одной светосильной линзы и покупать полтиник(который на кропе уже не полтинник  ) исключительно из за светосилы не хотелось бы.

Оно не настолько напрягает. Там, где не справится f/4 со стабилизатором, более высокая светосила (2.8) тоже не поможет особо, штатив обоим нужен будет. А где справится - там одинаково красиво будет и на /2.8, и на /4. Да и в большинстве случаев все же приходится снимать в условиях достаточной освещенности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня был 17-40 и с ним хорошо и надежно было. Особенно если вкупе с 50/1.4.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если не поменяешь 15 обьективов, и 3 тушки чтобы прити потом к ФФ и сказать, Еврика, б...я! а купить сразу, не будет тернистого пути к банкротству)))...

Ну я вот начал с кропа - и ничего, не разорился. Просто стекла сразу правильные начал покупать. А когда дорос до ФФ, то мне и кропы пригодились (часто пользуюсь).

У меня был 17-40 и с ним хорошо и надежно было. Особенно если вкупе с 50/1.4.

Я уже писал про него: он хорош на кропе. Но диапазон фокусных маловат, им одним не обойдешься. А на ФФ он вообще ни о чем.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А на ФФ он вообще ни о чем.
а мне реально решал задачи, пока фишай не взял
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу